Subasta 915, Lote # 89
MAURICIO ALEJO (Ciudad de México, 1969 - ) Photo Sculpture # 10 Firmada y fechada 2019 a lápiz al reverso Foto-litografía P / U "El proceso para esta serie que llamo Photosculpture consiste en fotografiar una hoja arrurgada e imprimir su fotografía en el mismísimo papel fotografiado, esto con un pequeño desfase. El resultado es una experiencia de desorientación visual parecido a la imagen doble que hace muy difícil distinguir lo que es arruga de lo que es fotografia. Como experiencia la intención es producir un espacio en el que se dé una relación problemática entre fotografía y realidad, entre representación y materialidad; una relacion problematica que en este caso toma la forma de confusión visual". Mauricio Alejo. 95 x 75 cm / 37.4 x 29.5" Estimado $46,000-60,000